GSI  >  @Work  >  Forschung  >  Biophysik  >  Preise/Awards

Preise und Auszeichnungen

  • Christian Graeff - wird der diesjährige Günther-von-Pannewitz-Preis der Deutschen Gesellschaft für Radioonkologie verliehen. Damit wird seine Forschung im Bereich der Behandlung von Herzrhythmusstörungen mit Ionenstrahlen und die hierzu an der GSI durchgeführten Experimente ausgezeichnet. Der Preis wird anlässlich des diesjährigen DEGRO-Jahreskongresses in Leipzig am 21. Juni 2018 ab 17:30 Uhr im Saal des Congress Center Leipzig (CCL) verliehen
  • Susanne Tonnemacher's - Poster beim Young Scientists' GSI-FAIR Poster Colloquium wurde mit einem 'Best Poster Award' ausgezeichnet
  • Rebeccca Grün - Der Artikel "Systematics of relative biological effectiveness measurements for proton radiation along the spread out Bragg peak: experimental validation of the local effect model" von Rebecca Grün et al. (Phys. Med. Biol., 62(3):890-908) wurde als Beitrag zu den Highlights des Jahres 2017der Zeitschrift Physics in Medicine & Biology ausgewählt

2017

  • Professor Gerhard Kraft, der ehemalige Leiter der Abteilung Biophysik beim GSI
    Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung, ist zum Ehrenpräsidenten der Europäischen Strahlenforschungsgesellschaft (European Radiation Research Society, ERRS) ernannt worden           
  • Dr. Thomas Friedrich erhält von der Radiation Research Society (USA) ein Reisestipendium zur Teilnahme am 17. Internationalen Mikrodosimetrie-Symposium MICROS 2017 vom 5.-10. November 2017 in Venedig, Italien  
  • Olga Sokol erhielt am 2. November 2017 den Giersch-Excellence-Award 2017        
  • Marta Rovituso - Christoph-Schmelzer Preis 2016
  • Felix Horst -  wurde für die 2016 NASA Space Radiation Summer School ausgewählt
  • Elham Abdollahi - erhielt den 1. Preis für Ihr Poster auf  der "DPG/ENTRIA" Summer Physics School on Radiation exposure and disposal  options for nuclear waste" (5. - 16. Aug 2016) in Bad Honnef, Deutschland  Olga Sokol - Best Poster Award auf dem Workshop Award auf der Konferenz ICTR-PHE 2016) in Genf, Schweiz  

2015 

  • Christoph Bert - DEGRO-Hochpräzisions-Strahlentherapie-Preis 2015
  • Rebecca Grün - DEGRO-Dissertationspreis 2015       
  • Onetsine Arrizabalaga, Alexander Helm, Sabine Luft, Insa Schroeder, Marco Durante und Sylvia Ritter - JRR (Journal of Radiation Research) Award für den herausragenden Vortrag bei ICRR 2015
  • Thomas Friedrich - Reisestipendium zu Radiation Research Society Annual Meeting in Weston, 2015     
  • Alexander Helm - Reisestipendium zum 15th International Radiation Research Congress in Kyoto, 2015
  • Rebecca Grün -Robert-Paul-Kling-Preis 2015 vom VDI Bezirksverein Mittelhessen e.V.
  • Anna Eichhorn - wurde für die 2015 NASA Space Radiation Summer School ausgewählt 2014 
  • Christian Graeff - Behnken-Berger-Preis für das Jahr 2014
  • Thomas Friedrich - Reisestipendium zu Radiation Research Society Annual Meeting in Las Vegas
  • Sabine Luft - wurde für die 2014 NASA Space Radiation Summer School ausgewählt 

2013  

  • Daniela Kraft - Christoph-Schmelzer-Preis 2013 
         
  • Lisa Herr - Philipp Siedler-Wissenschaftspreis 2013 des Physikalischen Vereins Frankfurt       
  • Matthias Prall - Best Poster Award auf dem Workshop on Particle Radiochirurgie 2013       
  • Thomas Friedrich - Preis für Nachwuchswissenschaftler 2013 der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung (GBS)    
  • Marco Durante - Bacq and Alexander Preis 2013 von der European Radiation Research Society (ERRS)        
  • Daniela Kraft - LH Gray Young Investigator award zur Teilnahme an der European Radiation Research Annual Meeting in Dublin, 1.-5. September 2013        
  • Marco Durante - IBA-Preis 2013 für Applied Nuclear Science and Nuclear Methods in Medicine     
  • Nicole Averbeck - Poster Award auf der Jahrestagung der European Radiation Research Society
  • 2012  

  • Gisela Taucher-Scholz - Honorarprofessur im FB Biologie von der TU Darmstadt  
  • Alexander Helm - wurde für die 2012 NASA Space Radiation Summer School ausgewählt 
  • Chiara La Tessa - erhält die Zeldovich Medaille 2012 vom Internationalen Komitee für Weltraumforschung (COSPAR)     

2011

  • Daniela Becker - ausgewählt für die 2011 NASA Space Radiation Summer School  
  • Rebecca Grün - PTCOG Travel-Fellowship zur Teilnahme am Annual PTCOG 50 Meeting, 8.-14. Mai 2011, Philadelphia   
  • Burkhard Jakob - Posterpreis des Wolfsberg Meeting, 2011       
  • Marcus Beuke - Reisestipendium zur Tagung der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung in Köln       
  • Barbara Meyer - Scholars-in-Training Reisestipendium zur Tagung "14th International Congress of Radiation Research", 2011, Warschau, vergeben von der Radiation Research Society 

2010 

  • Anna Maria Constantinescu, Rebecca Grün - Christoph-Schmelzer-Preis 2010   
  • Marco Durante - 8. Warren K. Sinclair Eröffnungsrede        
  • Sebastian Zahnreich, Daniela Becker - Reisestipendium zur Teilnahnahme an der 13. Jahrestagung der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung, 1.–2. September 2010, Hamburg  
  • Robert Kaderka - Doktorandenstipendium der "Studienstiftung des deutschen Volkes"      
  • Marco Durante - Nikolaj Vladimirovich Timofeeff-Ressovsky Medaille 2010 von der Russischen Akademie der Wissenschaften       
  • Frank Tobias - Ausgewählter Teilnehmer für "The Nobel Laureates Meeting at Lindau", Bodensee, 2010      
  • Carola Hartel - Preis für Nachwuchswissenschaftler im Rahmen des Workshops "Kompetenzerhalt in der Kerntechnik" auf der Jahrestagung Kerntechnik in Berlin, 4.-6. Mai 2010        
  • Carola Hartel - Financial Assistance Award für die Jahrestagung Kerntechnik 4.-6. Mai 2010 in Berlin      
  • Thilo Elsässer - Behnken-Berger-Preis für das Jahr 2008 

2009 

  • Barbara Meyer - Reisestipendium zur Tagung "Heavy Ions in Therapy and Space" Symposium, 2009, Köln, vergeben von der Universities Space Research Association, Houston, Texas       
  • Thomas Friedrich - Financial Assistance Award für das "MICROS2009" Symposium in Verona, Italy   
  • Frank Tobias - Ausgewählter Teilnehmer für die "NASA space radiation summer school 2009" am Brookhaven National Laboratory in Upton, New York, USA 
  • Barbara Meyer - Reisestipendium zur Tagung "Women in Radiation Sciences - A Century after Marie Curie", 2009, München, vergeben vom Helmholtzzentrum München
  • Chiara La Tessa - NASA-Award für den besten Vortrag auf dem Heavy Ion in Therapy and Space Symposium 2009 in Köln           

2008  

  • Frank Tobias - Reisestipendium zur Tagung der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung in Tübingen, Oktober 2008     
  • Sebastian Zahnreich - Reisestipendium für die Teilnahme am Heavy Ions in Therapy and Space Symposium in Köln       
  • Gerhard Kraft - Ehrentitel Doktor der Naturwissenschaften von der Justus-Liebig-Universität Gießen     
  • Christoph Bert - Behnken-Berger-Preis für Nachwuchswissenschaftler 2007       
  • Gerhard Kraft - Bundesverdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland       
  • Cläre von Neubeck, Naved Chaudhri - PTCOG 47 Travel Award 2008, Jacksonville Florida, USA

2007    

  • Gerhard Kraft - Ulrich-Hagen-Preis 2007 der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung        
  • Katarzyna Psonka - Christoph-Schmelzer Preis 2007
  • Thilo Elsässer - Travel Award to the RRS meeting 2007 (San Francisco) from the GBSC 
  • Fournier, M. Winter, S. Zahnreich, S. Sommer, L. Melnikova, E. Nasonova, D. Krunic, P. Boukamp and S. Ritter - Poster award Wolfsberg 2007 (Radiation-induced cell cycle checkpoints and signaling)         
  • Michael Scholz has been appointed to an honorary professorship at the Shandong Wanjie Medical College and Zibo Wanjie Hospital of China      
  • Dieter Schardt - IBA EURO Physics Price 2007 together with W. Enghardt (FZ Rossendorf)     
  • Alexander Schmidt - PTCOG Travel Award to the China PTCOG Meeting 2007      
  • Yvonne Schweinfurth - Young scientist travel award to the RRS meeting (San Francisco)
    from the Radiation Research Society      
  • Michael Krämer, Michael Scholz - The Roberts Prize for the most highly rated paper published in the journal "Physics in Medicine and Biology" in 2006    

2006

  • Cläre von Neubeck, Carola Gübitz - Christoph-Schmelzer-Preis 2006       
  • Gerhard Kraft - Bacq + Alexander Award, European Society of Radiation Biology, 2006       
  • Christoph Bert - Gerhard-Herzberg-Preis, TUD, 2006        

2004 

  • Sven Grözinger - Christoph-Schmelzer-Preis 2004      
  • Burkhard Jakob - GBS-Preis für Nachwuchswissenschaftler 2004         

2003    

  • Michael Scholz, Wilma Kraft-Weyrather, Michael Krämer - Karl-Heinz Beckurts Preis 2003  

2002    

  • Yvonne Borgiel - Christoph-Schmelzer-Preis 2002 

2001  

  • Konstanze Gunzert - Christoph-Schmelzer-Preis 2001     
  • Burkhard Jakob - Hanns-Langendorff-Preis für herausragende Arbeiten auf dem Gebiet des Strahlenschutzes 2001      
  • Uli Weber - Behnke-Berger-Preis für Nachwuchswissenschaftler 2001

2000     

  • Claudia Fournier - Christoph-Schmelzer-Preis für herausragende Dissertationen 2000    
  • Thomas Haberer - Otto-Hahn-Preis der Stadt Frankfurt 2000       
  • Gerhard Kraft - Otto-Hahn-Preis der Stadt Frankfurt 2000     

1999        

  • Katrin Lauckner - Christoph-Schmelzer-Preis für herausragende Dissertationen 1999 
  • Caterina Brusasco - Christoph-Schmelzer-Preis für herausragende Dissertationen 1999
  • Gerhard Kraft - Schrödinger-Preis vom Stifterverband der Industrie 1999       
  • Michael Scholz - Röntgen-Preis der Uni Gießen 1999