Team Facility Management und Campusentwicklung (FAM)

 

 

Fachbereichsleitung

NameFunktion+49-6159-71-Mail

Gabriele StephanFachbereichsleitung2330g.stephan

Ursula LangAssistenz / Sekretariat1875u.b.lang

TaskForce Betrieb
NameFunktion+49-6159-71-Mail

Simone SchwarzKonzeption Betrieb FAIR mit GSI, Übergabe in den Regelbetrieb3398s.schwarz
Stabsstelle (FMP)
NameFunktion+49-6159-71-Mail

Sabine WelkerBerichtswesen, Projektkoordination, Bau-Controlling2896s.welker

Team Abteilung Bau- und Projektmanagement (BAU)

NameFunktion Projektleitung BAU+49-6159-71-Mail

Maria Martin PelàezAbteilungsleitung3327m.martin

Michael AuelPL FCC1851m.auel

Björn BenzPL Parkhaus, Experimentbauten1871b.benz

Mehdi ChartabianPL BS+TGA Sanierung1460m.chartabian

Anne GieslerPL (Ext.) TVH3466a.giesler

Uwe FabigPL (Ext.) SE Sanierung1673u.fabig

Sabine HeisePL Sanierung, PL BS+TGA Sanierung1816s.heise

Marek KohlhaasPL BK1, EZ Sanierung, RRB3322m.kohlhaas

Karolina SieglPL baulicher Brandschutz1744k.siegl

Thomas ThomannPL Baulogistikplanung1975t.thomann

 Team Fach-Projektleitung  

Samer ChawafFPL Elektrotechnik1589s.chawaf

Dimitry KrebsFPL Elektrotechnik3324d.krebs

Tobias RehmannFPL MSR-Technik2332t.rehmann

Harald ReuterFPL Versorgungstechnik Klima 2085h.reuter

Andreas VolkFPL Versorgungstechnik Wasser 3439a.volk

 Team Bauunterhaltung  

NNTeamleitung Bauunterhaltung####n.n

Mikhail AsaadPL Bauunterhaltung1477m.assad

Ghulam Mahboob NooriPL Bauunterhaltung3246g.m.noori

Anne SepetciPL Bauunterhaltung3502a.sepetci

Joachim LieboldPL Bauunterhaltung, Experimentbauten3424j.liebold


Team Abteilung Campusentwicklung (CAM)

NameFunktion+49-6159-71-Mail

Sebastian SauerAbteilungsleitung, Stellvertretung Fachbereich FAM, Mitglied in der Task-Force Betrieb GSI mit FAIR, Teilprojektleitung SAP Projekt: TP4 (Instandhaltung) und TP5 (Immobilienmanagement und kaufmänisches Baumanagement)3261s.sauer

Nadja BüchnerAssistenz Abteilung Campusentwicklung (CAM) und Baumanagement (BAU) ab 1.8.2024-XXXX

Katja BerklCampusmasterplan, Projektentwicklung, Campusplanung, Bauliche Standards, Leit- und Orientierungssysteme im Außenbereich,1686k.berkl

Doris OssotFlächenmanagement, mechanische Schließanlagen, Belegungsplanung, Umzüge (im Flächenmanagement), Büromöbelstandards2526d.ossot

Manuela ErhardCAD Bestandsdaten, Raumdatenbank (PIT-FM), Vertretung Abteilungs-Assistenz1543m.erhard

Petra DormannCAD Bestandsdaten, Feuerpläne, Flucht- und Rettungswegpläne, Bau-Archiv2163p.dormann

NNWerkstudent*in CAM, CAD Infrastruktur-NN

 Team Bau-IT-Systeme  

NN (a.I. S.Sauer)Teamleitung Bau-IT-Systeme (pitFM, SAP PM, E-Plan, CAD/BIM Daten, Bau-Projektmanagement, kaufmännisches Baumanagement KBM), Schnittstellen BAU-IT Projekt FAIR-NN

Elisabeth KaluscheCAFM Koordination, Raumdatenbank (pitFM), Flächen-Berichtswesen3181e.kalusche

NNSB Betrieb Bau-IT Systeme-NN


Team Abteilung Gebäude- und Anlagentechnik (GAT)

NameFunktion+49-6159-71-Mail

Achim SachsAbteilungsleitung2124a.sachs

Ursula LangAssistenz1875u.b.lang

 Gruppe Gebäude-Versorgungstechnik GVT  
Simone SchwarzGruppenleitung3398s.schwarz
 Fachgruppe VTB  
Roland ReichFachgruppenleitung, Betriebsorganisation, Werkstatt, Rufbereitschaften, Ausbildung2258r.reich
 Fachgruppe VTL  
Jan DregerFachgruppenleitung, Heizung, Lüftung/Klima, RWA-Anlagen1656j.dreger
 Fachgruppe VTW  
Hendrik KnößFachgruppenleitung, Wasser/Abwasser, Löschanlagen, Wasseraufbereitung3074h.knoess
 Fachgruppe VTK  
Michael RothFachgruppenleitung, Kühlung/Kälte, Druckluft, Gase/Gasanlagen1455m.roth

 Gruppe Gebäude-Prozess-Automation GPA  
Graziano SavinoGruppenleitung2404g.savino
 Fachgruppe MSR  
Klemens KohlFachgruppenleitung a.I., MSRE-Anlagen, GLT, EnMS-Systeme1586k.kohl

 Gruppe Gebäude-Elektrotechnik GET  
N NGruppenleitung-n.n
 Fachgruppe ETB  
Thomas BrühneFachgruppenleitung, Betriebs-Orga/Werkstatt, ET Rufbereitschaften, ET Ausbildung, 20KV/400V Anlagen, NSHV- und EL Anlagen, DGUV Prüfung, USV. /Ersatzstrom Anlagen, Blitzschutz, Planung EL Anlagen, Elektrotrassen2112t.bruehne
 Fachgruppe ETS  
Rüdiger SiebrasseFachgruppenleitung, BMA/BOS/SiBel Anlagen2420r.siebrasse
 Fachgruppe ETA  
Sebastian FandreyFachgruppenleitung a.I., VEFK, Koordination VEFK, Betriebssicherheitsverordnung, Arbeitsvorbereitung1597s.Fandrey

Team Abteilung Zentrale Dienste (ZDI)

NameFunktion+49-6159-71-Mail

Marion TobischAbteilungsleitung1863m.tobisch

Nicole MittelstädtAssistenz, Mobilität, Glasreinigung3328n.frohnert

Said AmrouchePoststelle, Teeküchen, Flaggen, Beschilderung im Innenbereich, Postfahrten, Unterstützung Schließung/Zylinder, Unterstützung Parkplatzmanagement, Aktenvernichter, Zustand der Einrichtungsgegenstände in den Gästehäusern1898s.amrouche

Timo ErdtmannKoordination Hausmeistertätigkeiten, Beschilderung Außenbereich, interne Umzüge, Veranstaltungen, Gebrauchtmöbellager, Müllentsorgung und Wertstoffhof, Fahrradschläuche2614t.erdtmann

Sebastian KnopsKantine, Sanitärhygiene, Koordination Reinigungsdienst, Entgegennahme von Sonderreinigungen, Betreuung Wasserspender, Snackautomaten3443s.knops

Christian RumpfWerkschutz/Pforte, Grünanlagen/Waldpflege, Verkehrsflächenreinigung und Winterdienst, Besucherregelung, Parkplatzmanagement3480c.rumpf

Steve SchifferSchädlingsbekämpfung, Raumbeschriftung, Staplerwartung, Aussonderungskommission, Fahrradboxen2347s.schiffer

Romualda SzczepanczykPoststelle2544r.szczepanczyk

Jürgen WieseVerwaltung Fuhrpark2132j.wiese

 

Hausmeisterteam

 

Sascha WeidmannVorarbeiter Hausmeisterteam: Veranstaltungsauf- u. abbau, interne Transporte/Umzüge, kleinere Reparaturen, Entsorgung der allgemeinen Abfälle, Gebrauchtmöbelverwaltung, Ausgabe Gästefahrräder, Wertstoffhof2893hausmeisterdienst

Dennis BeckerHausmeisterteam: Veranstaltungsauf- u. abbau, interne Transporte/Umzüge, kleinere Reparaturen, Entsorgung der allgemeinen Abfälle, Gebrauchtmöbelverwaltung, Ausgabe Gästefahrräder, Wertstoffhof2893hausmeisterdienst

Ottmar BrohmHausmeisterteam: Veranstaltungsauf- u. abbau, interne Transporte/Umzüge, kleinere Reparaturen, Entsorgung der allgemeinen Abfälle, Gebrauchtmöbelverwaltung, Ausgabe Gästefahrräder, Wertstoffhof2893hausmeisterdienst

Sebastiano CurcioHausmeisterteam: Veranstaltungsauf- u. abbau, interne Transporte/Umzüge, kleinere Reparaturen, Entsorgung der allgemeinen Abfälle, Gebrauchtmöbelverwaltung, Ausgabe Gästefahrräder, Wertstoffhof2893hausmeisterdienst

Roger EngelhardtHausmeisterteam: Veranstaltungsauf- u. abbau, interne Transporte/Umzüge, kleinere Reparaturen, Entsorgung der allgemeinen Abfälle, Gebrauchtmöbelverwaltung, Ausgabe Gästefahrräder, Wertstoffhof2893hausmeisterdienst

Sergej SchulzHausmeisterteam: Veranstaltungsauf- u. abbau, interne Transporte/Umzüge, kleinere Reparaturen, Entsorgung der allgemeinen Abfälle, Gebrauchtmöbelverwaltung, Ausgabe Gästefahrräder, Wertstoffhof2893hausmeisterdienst


Loading...