50 Jahre GSI

https://www.gsi.de/fileadmin/oeffentlichkeitsarbeit/logos/01_50_Years_GSI_RGB.png

FAIR

Bei GSI entsteht das neue Beschleunigerzentrum FAIR. Erfahren Sie mehr.

https://www.gsi.de/fileadmin/_migrated/pics/FAIR_Logo_rgb.png

GSI ist Mitglied bei

https://www.gsi.de/fileadmin/oeffentlichkeitsarbeit/logos/Helmholtz-Logo_web.png

Gefördert von

BMBFHMWKMWWKTMWWDG

Außenstellen

HI-JenaHIM

Preise und Auszeichnungen

Celine Schielke gewinnt den Posterpreis beim "Young Scientists' GSI-FAIR Poster Colloquium 2019" mit ihrem Poster-

Tabea Pfuhl  - Christoph-Schmelzer Preis 2018 für eine hervorragende Masterarbeit.

Dr. Olga Sokol erhält den Giersch - Preis für eine hervorragende Doktorarbeit 2018.

Dr. Andreas Maier erhält ein CONCERT Reisestipendium zur Teilnahme am HEIR Meeting 2018 in Paris.

Gisela Taucher-Scholz erhält dieses Jahr den Ulrich-Hagen-Preis der Gesellschaft für

Biologische Strahlenforschung (GBS).

Tabea Pfuhl bekam am 21.09.2018 auf der 49. Jahrestagung der DGMP den Preis für ein hervorragendes Poster auf dem Gebiet der Dosimetrie in der Medizin oder Strahlenphysik.

Carina Barent erhält ein Scholars-in-Training (SIT) Reisestipendium zur Teilnahme am Radiation Research Society Annual Meeting 2018 in Chicago, USA.

Ellen Janiel erhält von der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung (GBS) ein Reisestipendium zur Teilnahme an der 21. GBS Jahrestagung vom 17.-19. September in Frankfurt am Main zur Teilnahme an der GBS Jahrestagung 2018 in Frankfurt.

Carina Barent erhält ein Reisestipendium zur Teilnahme an der GBS Jahrestagung 2018 in Frankfurt.

Tabea Pfuhl bekam von der Walter-Greiner Gesellschaft zur Förderung der physikalischen Grundlagenforschung e.V.  einen Preis für den besten Studienabschluss des Fachbereichs Physik im Jahr 2018. Preisverleihung war am 29.06.2018

Thomas Friedrich erhält ein Reisestipendium zur Teilnahme am Radiation Research Society Annual Meeting 2018 in Chicago, USA.

Christian Graeff- wird der diesjährige Günther-von-Pannewitz-Preis der Deutschen Gesellschaft für Radioonkologie verliehen. Damit wird seine Forschung im Bereich der Behandlung von Herzrhythmusstörungen mit Ionenstrahlen und die hierzu an der GSI durchgeführten Experimente ausgezeichnet. Der Preis wird anlässlich des diesjährigen DEGRO-Jahreskongresses in Leipzig am 21. Juni 2018 ab 17:30 Uhr im Saal des Congress Center Leipzig (CCL) verliehen.

Susanne Tonnemacher's - Poster beim Young Scientists' GSI-FAIR Poster Colloquium wurde mit einem 'Best Poster Award' ausgezeichnet.

Rebeccca Grün - Der Artikel "Systematics of relative biological effectiveness measurements for proton radiation along the spread out Bragg peak: experimental validation of the local effect model" von Rebecca Grün et al. (Phys. Med. Biol., 62(3):890-908) wurde als Beitrag zu den Highlights des Jahres 2017der Zeitschrift Physics in Medicine & Biology ausgewählt.

2017

Gerhard Kraft der ehemalige Leiter der Abteilung Biophysik beim GSI

Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung, ist zum Ehrenpräsidenten der Europäischen Strahlenforschungsgesellschaft (European Radiation Research Society, ERRS) ernannt worden.

Thomas Friedrich erhält von der Radiation Research Society (USA) ein Reisestipendium zur Teilnahme am 17. Internationalen Mikrodosimetrie-Symposium MICROS 2017 vom 5.-10. November 2017 in Venedig, Italien.

Olga Sokol erhielt am 2. November 2017 den Giersch-Excellence-Award 2017.

Marta Rovituso - Christoph-Schmelzer Preis 2016.

Felix Horst -  wurde für die 2016 NASA Space Radiation Summer School ausgewählt.

Elham Abdollahi - erhielt den 1. Preis für Ihr Poster auf  der "DPG/ENTRIA" Summer Physics School on Radiation exposure and disposal  options for nuclear waste" (5. - 16. Aug 2016) in Bad Honnef, Deutschland  Olga Sokol - Best Poster Award auf dem Workshop Award auf der Konferenz ICTR-PHE 2016) in Genf, Schweiz  

2015 

Christoph Bert - DEGRO-Hochpräzisions-Strahlentherapie-Preis 2015

Rebecca Grün - DEGRO-Dissertationspreis 2015       

Onetsine Arrizabalaga, Alexander Helm, Sabine Luft, Insa Schroeder, Marco Durante und Sylvia Ritter - JRR (Journal of Radiation Research) Award für den herausragenden Vortrag bei ICRR 2015

Thomas Friedrich - Reisestipendium zu Radiation Research Society Annual Meeting in Weston, 2015     

Alexander Helm - Reisestipendium zum 15th International Radiation Research Congress in Kyoto, 2015

Rebecca Grün -Robert-Paul-Kling-Preis 2015 vom VDI Bezirksverein Mittelhessen e.V.

Anna Eichhorn - wurde für die 2015 NASA Space Radiation Summer School ausgewählt 2014 

Christian Graeff - Behnken-Berger-Preis für das Jahr 2014

Thomas Friedrich - Reisestipendium zu Radiation Research Society Annual Meeting in Las Vegas

Sabine Luft - wurde für die 2014 NASA Space Radiation Summer School ausgewählt 

2013  

Daniela Kraft - Christoph-Schmelzer-Preis 2013      

Lisa Herr - Philipp Siedler-Wissenschaftspreis 2013 des Physikalischen Vereins Frankfurt       

Matthias Prall - Best Poster Award auf dem Workshop on Particle Radiochirurgie 2013       

Thomas Friedrich - Preis für Nachwuchswissenschaftler 2013 der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung (GBS)    

Marco Durante - Bacq and Alexander Preis 2013 von der European Radiation Research Society (ERRS)        

Daniela Kraft - LH Gray Young Investigator award zur Teilnahme an der European Radiation Research Annual Meeting in Dublin, 1.-5. September 2013        

Marco Durante - IBA-Preis 2013 für Applied Nuclear Science and Nuclear Methods in Medicine     

Nicole Averbeck - Poster Award auf der Jahrestagung der European Radiation Research Society

2012  

Gisela Taucher-Scholz - Honorarprofessur im FB Biologie von der TU Darmstadt  

Alexander Helm - wurde für die 2012 NASA Space Radiation Summer School ausgewählt 

Chiara La Tessa - erhält die Zeldovich Medaille 2012 vom Internationalen Komitee für Weltraumforschung (COSPAR)     

2011

Daniela Becker - ausgewählt für die 2011 NASA Space Radiation Summer School  

Rebecca Grün - PTCOG Travel-Fellowship zur Teilnahme am Annual PTCOG 50 Meeting, 8.-14. Mai 2011, Philadelphia   

Burkhard Jakob - Posterpreis des Wolfsberg Meeting, 2011       

Marcus Beuke - Reisestipendium zur Tagung der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung in Köln       

Barbara Meyer - Scholars-in-Training Reisestipendium zur Tagung "14th International Congress of Radiation Research", 2011, Warschau, vergeben von der Radiation Research Society 

2010 

Anna Maria Constantinescu, Rebecca Grün - Christoph-Schmelzer-Preis 2010   

Marco Durante - 8. Warren K. Sinclair Eröffnungsrede        

Sebastian Zahnreich, Daniela Becker - Reisestipendium zur Teilnahnahme an der 13. Jahrestagung der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung, 1.–2. September 2010, Hamburg  

Robert Kaderka - Doktorandenstipendium der "Studienstiftung des deutschen Volkes"      

Marco Durante - Nikolaj Vladimirovich Timofeeff-Ressovsky Medaille 2010 von der Russischen Akademie der Wissenschaften       

Frank Tobias - Ausgewählter Teilnehmer für "The Nobel Laureates Meeting at Lindau", Bodensee, 2010      

Carola Hartel - Preis für Nachwuchswissenschaftler im Rahmen des Workshops "Kompetenzerhalt in der Kerntechnik" auf der Jahrestagung Kerntechnik in Berlin, 4.-6. Mai 2010        

Carola Hartel - Financial Assistance Award für die Jahrestagung Kerntechnik 4.-6. Mai 2010 in Berlin      

Thilo Elsässer - Behnken-Berger-Preis für das Jahr 2008 

2009 

Barbara Meyer - Reisestipendium zur Tagung "Heavy Ions in Therapy and Space" Symposium, 2009, Köln, vergeben von der Universities Space Research Association, Houston, Texas       

Thomas Friedrich - Financial Assistance Award für das "MICROS2009" Symposium in Verona, Italy   

Frank Tobias - Ausgewählter Teilnehmer für die "NASA space radiation summer school 2009" am Brookhaven National Laboratory in Upton, New York, USA 

Barbara Meyer - Reisestipendium zur Tagung "Women in Radiation Sciences - A Century after Marie Curie", 2009, München, vergeben vom Helmholtzzentrum München

Chiara La Tessa - NASA-Award für den besten Vortrag auf dem Heavy Ion in Therapy and Space Symposium 2009 in Köln           

2008  

Frank Tobias - Reisestipendium zur Tagung der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung in Tübingen, Oktober 2008     

Sebastian Zahnreich - Reisestipendium für die Teilnahme am Heavy Ions in Therapy and Space Symposium in Köln       

Gerhard Kraft - Ehrentitel Doktor der Naturwissenschaften von der Justus-Liebig-Universität Gießen     

Christoph Bert - Behnken-Berger-Preis für Nachwuchswissenschaftler 2007       

Gerhard Kraft - Bundesverdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland       

Cläre von Neubeck, Naved Chaudhri - PTCOG 47 Travel Award 2008, Jacksonville Florida, USA

2007    

Gerhard Kraft - Ulrich-Hagen-Preis 2007 der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung        

Katarzyna Psonka - Christoph-Schmelzer Preis 2007

Thilo Elsässer - Travel Award to the RRS meeting 2007 (San Francisco) from the GBSC 

Fournier, M. Winter, S. Zahnreich, S. Sommer, L. Melnikova, E. Nasonova, D. Krunic, P. Boukamp and S. Ritter - Poster award Wolfsberg 2007 (Radiation-induced cell cycle checkpoints and signaling)         

Michael Scholz has been appointed to an honorary professorship at the Shandong Wanjie Medical College and Zibo Wanjie Hospital of China      

Dieter Schardt - IBA EURO Physics Price 2007 together with W. Enghardt (FZ Rossendorf)     

Alexander Schmidt - PTCOG Travel Award to the China PTCOG Meeting 2007      

Yvonne Schweinfurth - Young scientist travel award to the RRS meeting (San Francisco)

from the Radiation Research Society      

Michael Krämer, Michael Scholz - The Roberts Prize for the most highly rated paper published in the journal "Physics in Medicine and Biology" in 2006    

2006

Cläre von Neubeck, Carola Gübitz - Christoph-Schmelzer-Preis 2006       

Gerhard Kraft - Bacq + Alexander Award, European Society of Radiation Biology, 2006       

Christoph Bert - Gerhard-Herzberg-Preis, TUD, 2006        

2004 

Sven Grözinger - Christoph-Schmelzer-Preis 2004      

Burkhard Jakob - GBS-Preis für Nachwuchswissenschaftler 2004         

2003    

Michael Scholz, Wilma Kraft-Weyrather, Michael Krämer - Karl-Heinz Beckurts Preis 2003  

2002    

Yvonne Borgiel - Christoph-Schmelzer-Preis 2002 

2001  

Konstanze Gunzert - Christoph-Schmelzer-Preis 2001     

Burkhard Jakob - Hanns-Langendorff-Preis für herausragende Arbeiten auf dem Gebiet des Strahlenschutzes 2001      

Uli Weber - Behnke-Berger-Preis für Nachwuchswissenschaftler 2001

2000     

Claudia Fournier - Christoph-Schmelzer-Preis für herausragende Dissertationen 2000    

Thomas Haberer - Otto-Hahn-Preis der Stadt Frankfurt 2000       

Gerhard Kraft - Otto-Hahn-Preis der Stadt Frankfurt 2000     

1999        

Katrin Lauckner - Christoph-Schmelzer-Preis für herausragende Dissertationen 1999 

Caterina Brusasco - Christoph-Schmelzer-Preis für herausragende Dissertationen 1999

Gerhard Kraft - Schrödinger-Preis vom Stifterverband der Industrie 1999       

Michael Scholz - Röntgen-Preis der Uni Gießen 1999